Меню

Русский очевидецL'Observateur russeФранцузская газета на русском языке

Menu
mercredi, 24 juillet 2019
mercredi, 24 juillet 2019

Les manifestations dans le cadre des Journées de la Russie en France

9:11, 5 décembre 2017Russie IciImprimer

Programme des manifestations dans le cadre des Journées de la Russie en France

Centre spirituel et culturel orthodoxe russe
1 Quai Branly, Paris, 75007

Mercredi 6 décembre

11h00-13h00         Conférence «La coopération avec les compatriotes russes:            nouvelles formes»

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

Modérateur:

  1. Vadim Duda, directeur de la Bibliothèque de la littérature étrangère

Intervenants qui présentent les projets nationaux de la Russie:

  1. Mme Elena Kalnitskaya, directrice générale du Domaine national de Peterhof;
  2. M. Alexandre Kobak, directeur de la Fondation Dimitri Likhachev;
  3. Mme Anna Gromova, présidente du conseil de supervision de la Fondation «Société éducative d’Elisabeth et de Serge» – «Itinéraire à la mémoire de la Famille Impériale»;
  4. Mme Natalia Narotchnitskaïa, présidente de la Fondation de la perspective historique

Participants du côté russe:

  1. Mme Elena Kalnitskaya, directrice générale du Domaine national de Peterhof;
  2. Mme Olga Khomova, directrice générale de la Capella académique de Saint-Pétersbourg;
  3. Victor Léonidov, bibliographe de la Maison des russes de l’étranger

13h00               Pause-café

15h00-17h00               Table ronde «La place de l’émigration russe dans la conservation des liens spirituels entre la Russie et la France au XX-XXI siècles»

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

Modérateur:

  1. Vadim Duda, directeur de la Bibliothèque de la littérature étrangère

Intervenants:

  1. M. Victor Léonidov, bibliographe de la Maison des russes de l’étranger;
  2. M. Alexandre Troubetzkoï, président de l’Union de la Garde impériale russe;
  3. M. Dimitri Schakhovskoy, président de l’Union de la noblesse;
  4. M. Dimitri de Kochko, président de l’association «France-Oural»;
  5. Mme Irina Krivova, présidente de l’Union des russophones de France;
  6. M. Yves Hamant, professeur à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Participants du côté russe:

  1. Mme Anna Gromova, présidente du conseil de supervision de la Fondation «Société éducative d’Elisabeth et de Serge»;
  2. Mme Elena Kalnitskaya, directrice générale du Domaine national de Peterhof;
  3. Alexandre Kobak, directeur de la Fondation Dimitri Likhachev;
  4. Mme Natalia Narotchnitskaïa, présidente de la Fondation de la perspective historique;
  5. Mme Olga Khomova, directrice générale de la Capella académique de Saint-Pétersbourg.

 

Programme de la clôture de l’Année franco-russe du tourisme culturel 2016—2017

Les 7-8 décembre 2017
Centre spirituel et culturel orthodoxe russe
1 Quai Branly, Paris, 75007

Jeudi 7 décembre

Heure Activité
14h00 – 14h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h45-15h00
Ouverture du Forum russo-français du tourisme et du patrimoine culturel. Séance plénière

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

Prises de paroles :

1. S.E.M. Alexey Meshkov, ambassadeur de la Fédération de Russie en République Française;

2. Mme Alla Manilova, vice-ministre de la Culture de la Fédération de Russie;

3. M. Laurent Bili, directeur général de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement international du M.A.E. de la République Française;

4. Mme Florence Mangin, directrice de l’Europe continentale du M.A.E. de la République Française;

5. Mme Elena Kalnitskaya, directrice générale du Domaine national de Peterhof;

6. Mme Anne-Isabelle Vignaud, directrice adjointe de la Direction du Développement culturel et des publics du Centre des monuments nationaux

Point de presse pour les intervenants de la séance plénière.
15h00 – 17h00 Panel : Itinéraires culturels russo-français. Questions de la coopération des milieux d’affaires du tourisme russes et français.

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

Modérateur: Mme Alla Manilova, vice-ministre de la Culture de la Fédération de Russie

Intervenants:

1.   M. Philippe Faure, président du Conseil d’administration de l’agence «Atout France»;

2. M. Nicolas Monquaut, chargé de mission Tourisme Culturel auprès du Secrétaire général du Ministère de la Culture;

3. Mme Elena Kalnitskaya, directrice générale du Domaine national de Peterhof;

4. M. Thierry Gausseron, administrateur général du musée national des châteaux de Versailles et de Trianon;

5. M. Alexandre Kobak, directeur de la Fondation Dimitri Likhachev;

6. M. Hervé Dejean de la Bâtie, conseiller diplomatique à la Mission du Centenaire de la Première Guerre mondiale

7. Mme Natalia Metelitsa, directrice exécutive du Musée de l’Art théâtral et musical de Saint-Pétersbourg;

8. Mme Elena Bogdanova, directrice du Domaine national de Kiji;

9. M. Sergueï Nekrasov, directeur du Musée national de Russie A.Pouchkine;

10. Mme Natalia Marzoeva, président du Festival «Les Saisons de la Gastronomie»;

11. M. Mikhail Ouchakov, directeur de l’Association nationale des offices du tourisme de la Russie;

12. Mme Inessa Korotkova, directrice du bureau «Atout France» en Russie;

13. Mme T.Maltseva, directeur du développement de l’agence touristique «AMSLAV»
17h00 – 18h00 Séance de la présentation de la Coupe du monde de football 2018

Modérateur: Mme Nana Gvitchia, directrice adjointe du Comité du développement du tourisme de Saint-Pétersbourg

Intervenants:

1.    M. Alexandre Djordjadze, directeur du Département du Comité d’organisation de la Coupe du monde de football FIFA 2018 en Russie;

2.    M. Vladimir Popkov, vice-gouverneur de la région de Volgograd;

3.    Mme Svétlana Zagrébina, vice-ministre du Tourisme de la région de Kaliningrad;

4.    M. Pascal Mas, conseiller du représentant plénipotentiaire de la République de Tatarstan en France;

5.    Mme E.Karaseva, employée du ministère du développement économique de la région de Rostov;

6.    M. A.Tcherednitchenko, représentant de l’office à Paris du Comité de candidature EXPO-2025 de la ville d’Ekaterinbourg de la région de Sverdlovsk

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly
19h30 – 21h00 Concert «Ambassade de la maîtrise»

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

 

Vendredi 8 décembre

   
Heure Activité
10h00 – 11h30 Panel. Сontacts au format B2B

Foyer de l’amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly
11h30 – 12h30 Séminaire «Engineering dans le domaine du tourisme»

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

Modérateur: Mme Inessa Korotkova, directrice du bureau «Atout France» en Russie

Participants:

1.    Mme Corinne Lespinasse-Taraba, sous-directeur ingénierie de l’agence «ATOUT France «Ingénierie et développement des territoires»»;

2.    M. Mikhaïl Ouchakov, directeur de l’Association nationale des offices du tourisme de la Russie;

3.    Mme Ekaterina Chadskaya, directrice de l’office Nord-Ouest de l’Union de l’industrie du tourisme de la Russie;

4.    M. Alexandre Sirtchenko, adjoint au directeur général TUI Russie&CEI;

5.    Mme Svétlana Zagrébina, vice-ministre du Tourisme de la région de Kaliningrad.
12h30 – 14h00 Pause-café

Foyer de l’amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly
14h00 – 16h30 Conférence « Pèlerinage des Russes et des Français vers les lieux sacrés orthodoxes»

Amphithéâtre du Centre spirituel et culturel orthodoxe russe à Paris, quai Branly

Modérateur: M. Yuri Minulin, directeur général du service de pèlerinage «Radonegh» / M. Miguel Palacio, conseiller du directeur de la Bibliothèque de la littérature étrangère

Intervenants:

1.    Mme Anna Gromova, présidente du conseil de supervision de la Fondation «Société éducative d’Elisabeth et de Serge»;

2.    M. Vladimir Dervenev, chef du service de pèlerinage du Diocèse de Saint-Pétersbourg;

3.    M. A.Novikov, assistant du responsable du Centre de pèlerinage de la Laure de la Trinité-Saint-Serge;

4.    M. Vadim Volkov, ministre du tourisme de la région de Lipetsk;

5.    Mme Elena Péreskokova, ministre du tourisme de l’administration de la région de Vladimir;

6.    Père Nicolas (Nikichine), responsable du service des pèlerinages du Diocèse de Chersonèse;

7.    M. A.Maslov, représentant du Diocèse de Chersonèse.
16h30 – 19h00 Temps libre
18h00 Départ de la délégation russe à l’ambassade de la Fédération de Russie
19h00 – 20h30 Cérémonie solennelle de clôture de l’Année russo-française du tourisme culturel 2016—2017

Concert du groupe instrumental «BIS-KVIT»

Ambassade de la Fédération de Russie en France,
40-50 boulevard Lannes

 

L’inscription est obligatoire: ambrusbranly@mail.ru

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Envoyer un message
  1. (champ obligatoire)
  2. (e-mail correct)