Распечатать запись

Salon Russkaya Literatura

2 novembre 2014

Le salon du livre russe

7 au 9 novembre 2014

Espace des Blancs Manteaux à Paris.

cache_5406421

[/lang_ru]

“Le Renouveau de la littérature russe”

Le Salon Russkaya Literatura se tiendra tous les ans à Paris. Il a pour objectif de maintenir cette tradition d’échanges si fertiles entre nos deux cultures depuis deux siècles. Son ambition est de présenter au grand public la vie littéraire russe et russophone d’aujourd’hui, dans sa diversité géographique et stylistique en réunissant dans un même lieu des éditeurs, des auteurs, des libraires et des traducteurs.

La première édition du salon qui a pour thème « le renouveau de la littérature russe » se propose de donner la parole à une jeune génération d’auteurs ayant repris le flambeau pour raconter les bouleversements qu’a connue la Fédération de Russie depuis vingt ans, pays encore considéré en Occident comme mystérieux et fascinant, voire inquiétant.

Le salon présentera un large éventail de livres d’auteurs russes (en russe et en français) mais également des livres d’auteurs français inspirés par la Russie ou très populaires dans ce pays. La littérature classique sera, bien entendu représentée comme les beaux livres sur l'art russe, l'histoire, le tourisme, la gastronomie ou l'apprentissage de la langue. Cinquante auteurs viendront signer leurs livres ou participer aux onze tables rondes organisés lors de ces trois jours consacrés à la culture russe et russophone.

Expositions de peinture et de photos, lectures, improvisations, projections viendront compléter cette offre culturelle exceptionnelle.

Auteurs en signature invités

Auteurs russes et russohones:

Piotr Annenkov (Russie), Andrei Astvatsaturov (Russie), Andrei Bitov (Russie), Dimitri Chahovskoi (Russie), Vladimir Chpakov (Russie), Karina Dobrotvorskaya (Russie), Serguei Gontcharov (Russie), Natalia Ivanova (Russie), Valery Jerlitsine (Grande Bretagne), Edouard Kotcherguine (Russie), Constantin Kostromine (Russie), Feodor Koureuhine (Russie), Vladimir Lortchenkov (Russie), Vassily Oblomov (Russie), Leonid Parphenov (Russie),Viatcheslav Polunine (Russie), Valery Popov (Russie), Georges Priachine (Russie), Vladimir Rekchan (Russie), German Sadoulaev (Russie), Kira Sapguir (Russie), Roman Sentchine (Russie), Olga Slavnikova (Russie), Vladimir Tchougounov (Russie), Arteumy Troitsky (Russie), Evgeni Vodolazkine (Russie), Julia Zoniss (Russie).

Auteurs français:

Michel Aucouturier, Elisabeth Barille, Patrick Besson, Hélène Carrère d’Encausse, Laurent Chamontin, Michel Crépu, Jean-Philippe Domecq, René Gerat, Cedric Gras, Lyane Guillaume, Sylvie Howlett, Alexandre Jevakhoff, Aude de Kerros, Jean-Félix de La Ville Baugé, Boris Lejeune, Kostas Mavrakis, Georges Nivat, Christine Sourgins, Alexandre Sumpf.

Tables rondes

Vendredi 7 novembre 2014

15 h 00 : présentation des Prix littéraires du Centre Présidentiel Eltsine

Animée par Christine Mestre, responsable du Prix Russophonie en France, avec la participation d’Alexandre Drozdov, Directeur Général du Centre Présidentiel Eltsine, Dimitri de Kochko, Président de l’association France Oural et German Sadoulaev, membre du jury Russkaya Premia, membre du prix « Nouvelles de Ivan Petrovitc Belkine », Valery Popov — lauréat du prix de Belkine. (table ronde en russe)

16h 00 : le siècle d’or de la littérature russe : le bicentenaire de la naissance de Michail Lermontov

Animée par Michel Aucouturier, professeur émérite, avec la participation de Serguei Gontchartov, Docteur en philologie, premier adjoint du recteur de l’université Hertzen, German Sadoulaev, écrivain, Natalia Ivanova, critique littéraire de la revue littéraire Znamia, Vassili Oblomov, poète, Sylvie Howlett, écrivain. (table ronde en russe)

17 h 30 : l’imaginaire russe en France

Animée par Lyane Guillaume, Patrick Besson, Cédric Gras, René Guérra, Jean-Philippe de la Ville Baugé, Georges Nivat (table ronde en français).

Samedi 8 novembre 2014

11h 30 : le croisement des époques: la Russie dans un contexte de modernité

Animée par Evgueni Vodolazkine, écrivain, Docteur en philologie, spécialiste de l’histoire de l’ancienne Russie à L’institut de la littérature russe de l’Académie des sciences de la Fédération de Russie avec la participation de Vladimir Rekchan, Andrei Astvatsatourov, Olga Slavnikova (table ronde en russe, traduite en français).

13h30 : la littérature russe moderne: traditions et avant garde, unité et lutte des contraires

Présentée par Arteumy Troitsky, journaliste, animé par Natalia Ivanova, rédactrice en chef adjoint de La Revue Littéraire Znamia avec la participation d’Andrei Bitov, Edouard Kotchergin, Valery Popov, Feodor Koureuhine, Roman Sentchine, Kira Sapguir, Olga Slavnikova, Julia Zoniss (table ronde en russe, traduite en français).

15 h 30 : l’anniversaire des 700 ans de la naissance de Saint Sergey Radonejsky

Animée par Constantin Kostromine, Docteur en théologie, prêtre de l’abbaye de Nevsko-Petcherskaia Lavra (Saint-Petersbourg) avec la participation de Vladika Nestor, patriarche Korsounsky, Evgueni Vodolazkine, écrivain (table ronde en russe, traduite en français) suivi de la présentation des livres des maisons d’éditions russes sur Sergui Radonejsky :Centre de la renaissance de Tchernozemie, Voronej; Rodnoe pepelitché, oblats de Nijni Novgorodod.

17h 30: l’actualité russe vue par les écrivains de Russie et de France

Animée par Michel Crépu, rédacteur en chef de la Revue des deux mondes avec la participation d’Hélène Carrère d’Encausse, Secrétaire perpétuelle de l’Académie Française, Alexandre Jevhakof, écrivain Jean-Félix de La Ville Baugé, directeur de Courrier de Russie, German Sadoulaev, écrivain, Evgueni Vodolazkine, écrivain (table ronde en français, traduite en russe).

Dimanche 9 novembre

12 h 00 : la Russie à travers la bande dessinée

Animée par Florian Rubis, Commissaire d'expositions et conférencier, Auteur et préfacier, Critique et journaliste BD, Membre de l’Association des Critiques et Journalistes de Bande Dessinée (ACBD) (table ronde en français).

14 h 00 : l’art ou la mystification?

Animée par Aude de Kerros avec la participation des peintres Michail Chemiakine et Oscar Rabin, de Jean-Philippe Domecq, Kostas Mavrakis et Christine Sourgins (table ronde en français).

15 h 30 : la littérature française en Russie aujourd’hui

Animé par Igor Sokologorsky, ancien conseiller culturel de l’ambassade de France en Russie la participation de Denis Kotov, Directeur Général de Bookvoed, Georges Nivat, Professeur émérite, Oleg Sedov, éditeur chez Amphora, Elisabeth Barille, écrivain (table ronde en français).

Programmation complémentaire

Théâtre, lectures, poésie, concert

Samedi 8 novembre

16 h 30: lectures poétiques de la poétesse Svetlana Petrakova

17 h 00 : lectures poétiques du slameur Vassily Oblomov

19 h 30: rencontre avec Viatcheslav Polunin autour de son œuvre L’alchimie des neiges.

Dimanche 9 novembre

15 h30 : lectures en russe de poèmes et des chantes proposée par l’association littéraire Glagol.

16 h 30 : rencontre musicale avec Vladimir Rekchan — légende du Rock russe

 « LADO Polyphonie Russe »

17. 40 – «La Flûte enchantée de Morietchka» («Надокучная басня»), projection du film de l’ethnomusicologue Mikhaïl Gorshkov (Moscou, Russie).

18.00 – concert

18 h 00 : chants traditionnels de l’ensemble Lado polyphonie russe.

Expositions

— Exposition d’un manuscrit du Saint Sergey Radonejsky prêté par le Centre de Russie pour la Science et la Culture et à Paris.

— « 900 jours de blocus à Leningrad » , exposition photographique proposée par le Musée mémorial de deuxième guerre mondiale de la ville de Saint-Pétersbourg.

— « Le monde refait», exposition de la photographe Natalia Turina (Paris).

— « Sur les traces de Gogol à Paris, exposition photographique.

-  Exposition des peintures et illustrations des livres de Pietr Annenkov.

— Exposition des peintres russes de la galerie nomade d’Alexandra de Viveiros : Vladimir Tomilovskiy, Dmitry Sourinovich, Katia Kameneva, Sergey Seletsky.

Ateliers

Samedi 8 novembre

14 h 00 : les projets éditoriaux à succès en Russie (stand ASKI):

— Les éditions Pechkom v istoriu (dans l’histoire à ses pieds) : Comment raconter l’histoire aux enfants ?

— Les éditions de Tchougounov présentent « la petite bibliothèque familiale».

Projections

Vendredi 7 novembre

14h-15h : «Attention à l'Art, le musée russe en exil», un film de Gilles Dinnematin.

15h-17h « Le monde selon Gazprom », film d’Alexandre Dolgorouki et Jean Afanassieff.

17h-18h : « Le pêcheur » film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev

Samedi 8 novembre

12h-14h «La Russie aux mille visages», de l’agence de presse de la Fédération de Russie Rosbalt.

14h-15h : «Attention à l'Art, le musée russe en exil», un film de Gilles Dinnematin.

15h-17h « Le monde selon Gazprom », film d’Alexandre Dolgorouki et Jean Afanassieff.

17h-18h30 : « Le pêcheur » film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev. Film suivi d'un débat sur le thème : «Littérature et environnement : La nature chez les écrivains autochtones du nord de la Russie». Intervenants : Emilie  Maj, anthropologue et éditrice, spécialiste de la Yakoutie, Anne-Victoire Charrin, professeur émérite de l'INALCO spécialiste de la littérature des peuples de Russie et Dominique Samson Normand de Chambourg, maître de conférence à l'INALCO, spécialiste des Nénets, traducteur de Érémeï Aïpine et Iouri Vella.

— Sélection de films russes de la Compagnie Potemkine.

Dimanche 9 novembre

12h-14h « Le monde selon Gazprom », film d’Alexandre Dolgorouki et Jean Afanassieff.

14h-15h : «Attention à l'Art, le musée russe en exil», un film de Gilles Dinnematin.

15h-17h «La Russie aux mille visages», de l’agence de presse de la Fédération de Russie Rosbalt.

17h-18h : « Le pêcheur » film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev.

Une programmation réactualisée est disponible à l’adresse suivante : www.russkayaliteratura.fr

Espace des Blancs Manteaux, 48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris

Entrée libre

 

Laisser un commentaire

  1. (required)
  2. (required)
  3. Tapez les chiffres (SPAM protection)
 

Lire aussi

«Глоб». Перемены в русском магазине Парижа

«Глоб». Перемены в русском магазине Парижа

L'article est en cours de traduction

3.12.2016    | Cultures |     Kira Sapguir

Commenter
70-летие творческой деятельности Пьера Кардена в Институте Франции | 70 ans de carrière de Pierre Cardin se fêtent à l’Institut de France

70 ans de carrière de Pierre Cardin se fêtent à l’Institut de France

Pierre Cardin, couturier connu du monde entier a 94 ans. 70 ans sont consacrés à la mode, le design, le théâtre et l’art de la table. Cardin est le premier couturier à être élu à l’Académie des ... (La suite)

2.12.2016    | Cultures |     Texte et vidéo par Elena Iakounine

Commenter
«На Восточном фронте — перемены?» | À l’Est, du nouveau ?

À l’Est, du nouveau ?

C’est sous cette annonce, qui paraphrase le titre du célèbre roman de Erich Maria Remarque « À l’Ouest rien de nouveau » que s’est déroulé le colloque du samedi 19 novembre à Paris, dans la salle ... (La suite)

30.11.2016    | Cultures |     Kira Sapguir, traduction de T.M.

4 Commentaires
Онфлер вручил награды российским фильмам

Онфлер вручил награды российским фильмам

L'article est en cours de traduction

29.11.2016    | Rencontres |    Текст и фото: Мария Чобанов

Commenter
Резолюция Европарламента о противодействии «враждебной пропаганде»

Резолюция Европарламента о противодействии «враждебной пропаганде»

L'article est en cours de traduction

28.11.2016    | Société |    Армен Баласанян

Commenter