Меню

Русский очевидецL'Observateur russeФранцузская газета на русском языке

Меню
вторник, 16 октября 2018
вторник, 16 октября 2018

8-й Салон русской книги

в Российском центре науки и культуры в Париже

29 — 31 октября 2014г.

au Centre de Russie pour la Science et la Culture à Paris

du 29 au 31 octobre 2014

Sans titre& 

Часы работы Салона:

среда 29 октября: 18.30 — 20.30

четверг 30 октября 11.00-18.00

пятница 31 октября 11.00 — 18.00

Расписание презентаций:

 

СРЕДА 29 ОКТЯБРЯ: 18.30 — 20.30Мраморныйзал, Галерея 18.00  Начало работы Салона

Кинозал18.30 – 20.30

Торжественное открытие Салона

Почетные гости:

Презентация публикаций издательства «АРТ-Волхонка»

Презентация книг Роберта Енгибаряна, писателя и дипломата,

директора Международного института управления МГИМО(У) МИД России

 

ЧЕТВЕРГ 30 ОКТЯБРЯ: 11.00-18.00

Кинозал

11.10 — 11.30 Владимир Сергеев: Презентация альманаха «Глагол».

11.40-12.00 Кристина Голубева: Творчество — идеи будущего! Презентация изданий,

посвященных музыкальному образованию.

12.10 — 12.30 Каролин Шаррон: Фаберже, путь от царского двора к изгнанию.

12.40 — 13.00 Жорж Попофф: Неизвестный акварелист Александр Алимов.

13.00-14.30 — перерыв

14.30-15.00 Иван Бло: Презентация книг («Колонизированная Европа» и др.).

15.10 — 15.40 Ида Юнкер: Презентация романа: «Сестры мои — камни» .

15.50-16.10 Дмитрий Гузевич: Презентация книг («Политехник Шарль Потье,

или подарок Наполеона Александру» и др.).

16.20-16.40 Флориан Вутев: Диалог поэзии и прозы в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

16.50 — 17.10 Жан-Бернар Каур д'Аспри: Презентация к двухсотлетию М.Ю.Лермонтова.

17.20 — 17.40 Кирилл Терр: Презентация книг («Русский дух в Париже» и др.).

 ПЯТНИЦА 31 ОКТЯБРЯ 11.00 — 18.00

Кинозал

11.10 -11.30 Виолетта Хаджи-Минагл:Чтение волшебных сказок («Прекрасное солнце» и др.).

11.40-12.00 Жеральд Аклен: Лев Юдин, Даниил Хармс и жанр комикса в России сегодня.

12.10 — 12.30 Гийом Шовен: «Русская жизнь» : о том, как сложно представить во Франции

некритический взгляд на сегодняшнюю Россию.

12.40 — 13.00 Екатерина Эткинд Допера: Чтение поэзии А.С.Пушкина.

13.00 — 15.00 — перерыв

15.00-18.00 – Коллоквиум, посвященный памяти писательницы и художницы

Марии Башкирцевой (1858—1884).  Участники: Бруно Расин, директор Национальной

библиотеки Франции; Рене Герра, профессор; Лидия Абрамова, народная артистка России;

Ирина Леонова, певица; Светлана Ралдугина, пианистка.

18.00 – Закрытие Салона

Адрес:

Centre de Russie pour la Science et la Culture

61, rue Boissière 75116 Paris

Координатор Салона в РЦНК:

Инна Геннадьевна Меркулова, 01 44 34 79 79, science.crsc@gmail.com

www.russiefrance.org

Horaires du Salon:         
mercredi 29 octobre: 18h30 — 20h30
jeudi 30 octobre: 11h00-18h00
vendredi 31 octobre: 11h00 — 18h00
Horaires des présentations:
Horaires des présentations:
MERCREDI 29 OCTOBRE 18H30 – 20H30
Salle de marbre, Galerie
18h00  Ouverture des portes du Salon
Salledespectacle
18h30 – 20h30 Inauguration du Salon
Invités d'honneur:
Présentation des ouvrages de la Maison d'édition «ART-Volkhonka»
Présentation des ouvrages de Robert Enguibarian, écrivain, directeur de l'Institut international de gestion de l'université MGIMO
JEUDI 30 OCTOBRE: 11H00-18H00
Salle de spectacle
11h10 — 11h30 Vladimir Sergueev: Présentation de l'almanach «Glagol».
11h40-12h00 Kristina Golubeva: La création, idées de l'avenir. Présentation des ouvrages sur l'enseignement musical.
12h10 — 12h30 Caroline Charron: Fabergé, de la cour du tsar à exil.
12h40 — 13h00 Georges Popoff: Alexandre Alymoff, aquarelliste méconnu.
13h00-14h30 — pause
14h30-15h00 Ivan Blot: Présentation des ouvrages («L'Europe colonisée» et d'autres).
15h10 — 15h40 Ida Junker: Présentation du roman «Mes soeurs les pierres».
15h50-16h10 Dimitri Gouzevitch: Présentation des livres: « Charles Michel Potier (1785—1855) : troisième directeur de l’Institut du Corps des ingénieurs des voies de communication » et d'autres.
16h20-16h40 Florian Voutev: Le dialogue entre la prose et la poésie dans «Eugène Onéguine»d'A.S.Pouchkine.
16h50 — 17h10 Jean-Bernard Cahours d'Aspry: L'hommage à Mikhaïl Lermontov pour le bicentenaire de sa naissance.
17h20 — 17h40 Kirill Terr: Présentation des ouvrages («L'esprit russe à Paris» et d'autres).
VENDREDI 31 OCTOBRE: 11H00 — 18H00
Salle de spectacle
11h10 -11h30 Violetta Hadji-Minaglou: Lecture des contes merveilleux (Le Beau Soleil et autres contes).
11h40-12h00 Gérald Auclin: Lev Youdine, Daniil Kharms, la bande dessinée en Russie aujourd'hui.
12h10 — 12h30 Guillaume Chauvin: «La vie russe» ou les difficultés de diffuser en France un point de vue «non critique» sur la Russie contemporaine.
12h40 — 13h00 Ekaterina Etkind Dopera: Lecture des poèmes d'Alexandre Pouchkine.
13h00 — 15h00 — pause
15h00-18h00 – Colloque à la mémoire de Marie Bashkirtseff (1858—1884), écrivain et artiste, à l'occasion du 130ème anniversaire de sa disparition.  Participants: Bruno Racine, directeur de la Bibiothèque nationale de France, René Guerra, professeur des universités, Lidia Abramova, artiste du peuple de Russie, Irina Leonova, chanteuse, Svetlana Raldouguina, pianiste.
18h00 – Clôture du Salon
Adresse:
Centre de Russie pour la Science et la Culture
61, rue Boissière 75116 Paris
Responsable du Salon au CRSC:
Inna Merkoulova: 01 44 34 79 79, science.crsc@gmail.comwww.russiefrance.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Отправить сообщение об ошибке
  1. (обязательно)
  2. (корректный e-mail)