Меню

Русский очевидецL'Observateur russeФранцузская газета на русском языке

Меню
четверг, 29 июня 2017
четверг, 29 июня 2017

Русская литература — первое издание | Salon Russkaya Literatura

0:45, 2 ноября 2014ОбществоРаспечатать

[lang_ru]Русская литература осенью этого года представлена в Париже как никогда. Не успеет завершиться один салон, как открывается следующий.[/lang_ru]

[lang_ru]В редакцию «Русского очевидца» прислали еще один анонс. Итак:[/lang_ru]

[lang_ru]Салон русской книги в Париже.[/lang_ru]

[lang_fr]Le salon du livre russe[/lang_fr]

[lang_fr]7 au 9 novembre 2014[/lang_fr]

[lang_fr]Espace des Blancs Manteaux à Paris.[/lang_fr]

cache_5406421

[lang_ru] 7 — 9 ноября 2014 г.[/lang_ru]

[lang_ru]Espace des Blancs Manteaux à Paris.[/lang_ru]

[lang_ru]48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris[/lang_ru]

[lang_ru]« Русская литература — современность »[/lang_ru]

[lang_ru]Салон « Русская литература » будет проходить в Париже ежегодно. Его цель – укрепление многовековой традиции плодотворных обменов между культурами двух стран. Салон намерен представить современную литературную жизнь России и русофонии во всем своем географическом и стилистическом разнообразии, объединив в едином пространстве авторов, их переводчиков, издателей и книготорговцев.[/lang_ru]

[lang_ru]Первое издание Салона, тема которого: « Русская литература — современность» предполагает предоставить слово молодому поколению авторов, принявшему литературную эстафету в период глубочайших перемен России последних двадцати лет, России, все еще остающейся для западного мира таинственной и завораживающей, то есть часто пугающе непонятной.[/lang_ru]

[lang_ru]Салон представит широкую палитру книг русских авторов (на французском и русском языках), книги французских авторов, вдохновленных Россией и авторов, переведенных в России. Классическая русская литература, естественно, займет достойное ей место, как и книги по искусству, истории и географии России. Будет предоставлено пространство книгам о путешествиях, литературе по туризму, кулинарии, уделено внимание обучающим программам и учебникам русского языка. Коллекционеры смогут найти старинные книги и афиши, датированные прошлым веком. Наконец, выставки, поэтические чтения, дискуссии и кинопоказы наполнят эти три парижских дня, посвященных культуре России и русофонии.[/lang_ru]

[lang_ru]Авторы[/lang_ru]

[lang_ru]Российские и русскоязычные авторы:[/lang_ru]

[lang_ru]Андрей Аствацатуров (Россия), Петр Анненков (Узбекистан), Андрей Битов (Россия), Евгений Водолазкин (Россия), Сергей Гончаров (Россия), Карина Добротворская (Франция), Валерий Жерлицын (Великобритания), Юлия Зонис (Россия), Наталья Иванова (Россия), Эдуард Кочергин (Россия), Федор Курехин (Россия), Владимир Лорченков (Россия), Василий Обломов (Россия), Леонид Парфенов (Россия), Вячеслав Полунин (Россия), Валерий Попов (Россия), Георгий Пряхин (Россия), Владимир Рекшан (Россия), Кира Сапгир (Франция),[/lang_ru]

[lang_ru]Роман Сенчин (Россия), Герман Садулаев (Россия), Ольга Славникова (Россия), Артемий Троицкий (Россия), Владимир Шпаков (Россия), Владимир Чугунов (Россия)[/lang_ru]

[lang_ru]Французские авторы:[/lang_ru]

[lang_ru]Патрик Бессон, Седрик Гра, Рене Гера, Жан-Филипп Домек, Жан-Феликс де ла виль Воже, Лиан Гийом, Александр Жеваков, Элен Каррер д’Анкосс, Од де Керос, Мишель Крепю, Ян Моакс, Жорж Нива, Мишель Окутурье, Флориан Рюби, Даниель Салленав, Доминик Фернандес[/lang_ru]

[lang_ru]Дискуссии[/lang_ru]

[lang_ru]Пятница 7 ноября 2014 г.[/lang_ru]

[lang_ru]15.00 : Презентация литературных премий Президентского центра Б. Ельцина (круглый стол на русском языке). Ведущая: Кристин Местр, ответственная за премию Русофония во Франции.[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Александр Дроздов, генеральный директор Центра, Герман Садулаев, член жюри « Русская Премия », Наталия Иванова, член жюри премии « Повести Ивана Петровича Белкина », Валерий Попов, лауреат премии Белкина.[/lang_ru]

[lang_ru]16.00 : Золотой век русской литературы: 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова (круглый стол на русском языке с переводом на французский). Ведущий: Мишель Окутюрье, почетный профессор, автор книг по русской литературе.[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Сергей Гончаров, первый проректор РГПУ им. Герцена; Елен Анри, переводчик; Наталия Иванова, литературный критик; Василий Обломов, поэт; Герман Садулаев, писатель.[/lang_ru]

[lang_ru]17. 30 : Вдохновение Россией (круглый стол на французском языке). Ведущий: Лиан Гийом.[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Патрик Бессон, Седрик Гра, Жан — Феликс де ла виль Воже, Жорж Нива, Рене Гера[/lang_ru]

[lang_ru]Суббота 8 ноября 2014 г.[/lang_ru]

[lang_ru]11.00 : Пересечение эпох России в разрезе современности (круглый стол на русском языке с переводом на французский).Ведущий: Евгений Водолазкин — писатель, д.ф.н., специалист по истории древней Руси.[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Андрей Аствацатуров, Владимир Рекшан, Ольга Садовникова, Дмитрий Шаховской (круглый стол на русском языке).[/lang_ru]

[lang_ru]13.30 : Современная российская литература: традиции и авангард — единство и борьба противоположностей. (круглый стол на русском языке с переводом на французский). Ведущие: Артем Троицкий — журналист и Наталья Иванова — литературный критик, первый зам. редактора журнала Знамя[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют писатели: Андрей Битов, Юлия Зонис, Федор Курехин, Валерий Попов, Роман Сенчин, Владимир Лорченков, Ольга Славникова, Эдуард Кочергин, Кира Сапгир.[/lang_ru]

[lang_ru]15.30 : 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского (круглый стол на русском языке с переводом на французский). Ведущий: Константин Костромин, кандидат богословия, секретарь Ученого совета Санкт-Петербургской православной духовной академии[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Евгений Водолазкин; владыка Нестор, епископ Корсунский[/lang_ru]

[lang_ru]Презентация книг российских издательств о Преподобном Сергии: «Центр духовного возрождения Черноземного края », Воронеж; « Родное пепелище », Нижнегородская область.[/lang_ru]

[lang_ru]17 00: Российская действительность глазами писателей России и Франции (круглый стол на французском языке)[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Элен Каррер д,Анкос, бессменный секретарь Французской Академии; Жан — Феликс де ла виль Воже, директор Courrier de Russie, Мишель Крепю, главный редактор ревю Des Deux Mondes, Евгений Водолазкин, Александр Жеваков, писатель, президент GIM, Герман Садулаев, писатель[/lang_ru]

[lang_ru]Воскресенье 9 ноября 2014 г.[/lang_ru]

[lang_ru]12 00 : Россия в книгах-комиксах французских авторов (BD) (круглый стол на французском языке). Ведущий: Флориан Рюби, комиссар выставок, автор книг-комиксов журналист, член Ассоциации критиков и журналистов БД (круглый стол на французском языке).[/lang_ru]

[lang_ru]14. 00 : Искусство или мистификация (круглый стол на французском языке). Ведущая: Од де Керосс.[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Жан — Филипп Домек , Борис Лежен, Эдуард Кочергин, Christine Костас Мавракис, Кристин Суржен, Михаил Шемякин, Оскар Рабин.[/lang_ru]

[lang_ru]15. 00: Французская литература в сегодняшней России (круглый стол на французском языке). Ведущий: Игорь Сокологорский, бывший Советник по культуре посольства Франции в Москве.[/lang_ru]

[lang_ru]Участвуют: Элизабет Барийе, писатель; Жорж Нива, почетный профессор, Денис Котов, президент Международного культурного Форума Санкт-Петербурга, директор торговой сети Буквоед; Олег Седов, владелец издательства Амфора[/lang_ru]

[lang_ru]Театральная программа[/lang_ru]

[lang_ru]Пятница 7 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]17.00 Выступление оркестра народных инструментов, руководитель А. Строгов[/lang_ru]

[lang_ru]Суббота 8 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]16. 30 Поэтические чтения поэтессы Светланы Петраковой[/lang_ru]

[lang_ru]17. 00 встреча с поэтом — рэпером Василием Обломовым[/lang_ru]

[lang_ru]19. 30 Встреча с Вячеславом Полуниным в связи с его книгой « Алхимия снежности»[/lang_ru]

[lang_ru]Воскресенье 9 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]15.30 Программа литературной ассоциации Глагол: поэтические чтения и пения.[/lang_ru]

[lang_ru]16.30 Музыкальная встреча с писателем Владимиром Рекшаном[/lang_ru]

[lang_ru]17. 40.Фильм «Надокучная басня» этномузыковеда Михаила Горшкова

[lang_ru]18.00 Концерт фольклорного ансамбля « Ладо русская полифония »[/lang_ru][/lang_ru]

[lang_ru]Ателье[/lang_ru]

[lang_ru]Суббота 8 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]14.00 Стенд АСКИ[/lang_ru]

[lang_ru]Успешные издательские проекты России:[/lang_ru]

[lang_ru]Книги издательства « Пешком в историю », как рассказать детям об истории: поход Наполеона в Россию и др. исторические события.[/lang_ru]

[lang_ru]Издательство Чугунова: « Библиотечка семейного чтения »[/lang_ru]

[lang_ru]Выставки[/lang_ru]

[lang_ru]Выставка книги о Сергии Радонежском, Центр российской культуры и науки[/lang_ru]

[lang_ru]900 дней блокады Ленинграда — Выставка мемориального музея Второй мировой войны и блокады Ленинграда города Санкт-Петербурга[/lang_ru]

[lang_ru]Гоголь в Париже — фотовыставка по следам пребывания Н.В.Гоголя в Париже[/lang_ru]

[lang_ru]Фотовыставка Наталии Тюриной « Передел территории »[/lang_ru]

[lang_ru]Выставка картин российских художников: Владимир Цеслер, Дмитрий Суринович, Екатерина Каменева,, представляет Александра Вивейрос[/lang_ru]

[lang_ru]Выставка картин Петра Анненкова, члена Академии художеств Узбекистана[/lang_ru]

[lang_ru]Документальное кино[/lang_ru]

[lang_ru]пятница 7 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]14.00: Жиль Диннематин: « Внимание, Искусство, русский музей в изгнании »[/lang_ru]

[lang_ru]15.00 — 17.00: Александр Долгорукий и Жан Аффанасьев: « Мир по Газпрому[/lang_ru]

[lang_ru]17.00: Вячеслав Симонов: фильм по рассказам Николая Неустроева « Рыбак »[/lang_ru]

[lang_ru]Суббота 8 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]12.00 — 14.00: Фильм Российского информационного агентства Росбалт « Лица России: разные и вместе »[/lang_ru]

[lang_ru]14.00: Жиль Диннематин: « Внимание, Искусство, русский музей в изгнании»[/lang_ru]

[lang_ru]15.00 — 17.00: Александр Долгорукий и Жан Аффанасьев: « Мир по Газпрому »[/lang_ru]

[lang_ru]17.00: Вячеслав Симонов: фильм по рассказам Николая Неустроева « Рыбак»[/lang_ru]

[lang_ru]Фильм в сопровождении дебатов на тему: » Литература и окружающее пространство: природа в жизни северных народов России » при участии: Эмили Маж, антрополог и издатель специалист по Якутии, Анн — Виктуар Шаран, почетный профессор ИНАЛЬКО, специалист по малым народам России, Доминик Самсон Норманд де Шамбург, преподаватель ИНАЛЬКО, специалист по ненецкой народности, переводчик Еремея Айпина и Юрия Велла[/lang_ru]

[lang_ru]подборка фильмов компании Потемкин[/lang_ru]

[lang_ru]Воскресенье 9 ноября[/lang_ru]

[lang_ru]15.00 — 17.00: Александр Долгорукий и Жан Аффанасьев: « Мир по Газпрому »[/lang_ru]

[lang_ru]14.00: Жиль Диннематин: « Внимание, Искусство, русский музей в изгнании »[/lang_ru]

[lang_ru]12.00 — 14.00: Фильм Российского информационного Агентства Росбалт « Лица России: разные и вместе »[/lang_ru]

[lang_ru]17.00: Вячеслав Симонов: фильм по рассказам Николая Неустроева « Рыбак»[/lang_ru]

[lang_ru]Уточненная программа: www.russkayaliteratura.fr[/lang_ru]

[lang_ru]Практическая информация[/lang_ru]

[lang_ru]Espace des Blancs Manteaux, 48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris[/lang_ru]

[lang_ru]Вход свободный[/lang_ru]

[lang_ru]Часы работы :[/lang_ru]

[lang_ru]Пятница 7 ноября : 12h-21h[/lang_ru]

[lang_ru]Суббота 8 ноября : 10h-20h[/lang_ru]

[lang_ru]Воскресенье 9 ноября: 10h-19h[/lang_ru]

[lang_fr]“Le Renouveau de la littérature russe”[/lang_fr]

[lang_fr]Le Salon Russkaya Literatura se tiendra tous les ans à Paris. Il a pour objectif de maintenir cette tradition d’échanges si fertiles entre nos deux cultures depuis deux siècles. Son ambition est de présenter au grand public la vie littéraire russe et russophone d’aujourd’hui, dans sa diversité géographique et stylistique en réunissant dans un même lieu des éditeurs, des auteurs, des libraires et des traducteurs.[/lang_fr]

[lang_fr]La première édition du salon qui a pour thème « le renouveau de la littérature russe » se propose de donner la parole à une jeune génération d’auteurs ayant repris le flambeau pour raconter les bouleversements qu’a connue la Fédération de Russie depuis vingt ans, pays encore considéré en Occident comme mystérieux et fascinant, voire inquiétant.[/lang_fr]

[lang_fr]Le salon présentera un large éventail de livres d’auteurs russes (en russe et en français) mais également des livres d’auteurs français inspirés par la Russie ou très populaires dans ce pays. La littérature classique sera, bien entendu représentée comme les beaux livres sur l'art russe, l'histoire, le tourisme, la gastronomie ou l'apprentissage de la langue. Cinquante auteurs viendront signer leurs livres ou participer aux onze tables rondes organisés lors de ces trois jours consacrés à la culture russe et russophone.[/lang_fr]

[lang_fr]Expositions de peinture et de photos, lectures, improvisations, projections viendront compléter cette offre culturelle exceptionnelle.[/lang_fr]

[lang_fr]Auteurs en signature invités[/lang_fr]

[lang_fr]Auteurs russes et russohones:[/lang_fr]

[lang_fr]Piotr Annenkov (Russie), Andrei Astvatsaturov (Russie), Andrei Bitov (Russie), Dimitri Chahovskoi (Russie), Vladimir Chpakov (Russie), Karina Dobrotvorskaya (Russie), Serguei Gontcharov (Russie), Natalia Ivanova (Russie), Valery Jerlitsine (Grande Bretagne), Edouard Kotcherguine (Russie), Constantin Kostromine (Russie), Feodor Koureuhine (Russie), Vladimir Lortchenkov (Russie), Vassily Oblomov (Russie), Leonid Parphenov (Russie),Viatcheslav Polunine (Russie), Valery Popov (Russie), Georges Priachine (Russie), Vladimir Rekchan (Russie), German Sadoulaev (Russie), Kira Sapguir (Russie), Roman Sentchine (Russie), Olga Slavnikova (Russie), Vladimir Tchougounov (Russie), Arteumy Troitsky (Russie), Evgeni Vodolazkine (Russie), Julia Zoniss (Russie).[/lang_fr]

[lang_fr]Auteurs français:[/lang_fr]

[lang_fr]Michel Aucouturier, Elisabeth Barille, Patrick Besson, Hélène Carrère d’Encausse, Laurent Chamontin, Michel Crépu, Jean-Philippe Domecq, René Gerat, Cedric Gras, Lyane Guillaume, Sylvie Howlett, Alexandre Jevakhoff, Aude de Kerros, Jean-Félix de La Ville Baugé, Boris Lejeune, Kostas Mavrakis, Georges Nivat, Christine Sourgins, Alexandre Sumpf.[/lang_fr]

[lang_fr]Tables rondes[/lang_fr]

[lang_fr]Vendredi 7 novembre 2014[/lang_fr]

[lang_fr]15 h 00 : présentation des Prix littéraires du Centre Présidentiel Eltsine[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Christine Mestre, responsable du Prix Russophonie en France, avec la participation d’Alexandre Drozdov, Directeur Général du Centre Présidentiel Eltsine, Dimitri de Kochko, Président de l’association France Oural et German Sadoulaev, membre du jury Russkaya Premia, membre du prix « Nouvelles de Ivan Petrovitc Belkine », Valery Popov — lauréat du prix de Belkine. (table ronde en russe)[/lang_fr]

[lang_fr]16h 00 : le siècle d’or de la littérature russe : le bicentenaire de la naissance de Michail Lermontov[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Michel Aucouturier, professeur émérite, avec la participation de Serguei Gontchartov, Docteur en philologie, premier adjoint du recteur de l’université Hertzen, German Sadoulaev, écrivain, Natalia Ivanova, critique littéraire de la revue littéraire Znamia, Vassili Oblomov, poète, Sylvie Howlett, écrivain. (table ronde en russe)[/lang_fr]

[lang_fr]17 h 30 : l’imaginaire russe en France[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Lyane Guillaume, Patrick Besson, Cédric Gras, René Guérra, Jean-Philippe de la Ville Baugé, Georges Nivat (table ronde en français).[/lang_fr]

[lang_fr]Samedi 8 novembre 2014[/lang_fr]

[lang_fr]11h 30 : le croisement des époques: la Russie dans un contexte de modernité[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Evgueni Vodolazkine, écrivain, Docteur en philologie, spécialiste de l’histoire de l’ancienne Russie à L’institut de la littérature russe de l’Académie des sciences de la Fédération de Russie avec la participation de Vladimir Rekchan, Andrei Astvatsatourov, Olga Slavnikova (table ronde en russe, traduite en français).[/lang_fr]

[lang_fr]13h30 : la littérature russe moderne: traditions et avant garde, unité et lutte des contraires[/lang_fr]

[lang_fr]Présentée par Arteumy Troitsky, journaliste, animé par Natalia Ivanova, rédactrice en chef adjoint de La Revue Littéraire Znamia avec la participation d’Andrei Bitov, Edouard Kotchergin, Valery Popov, Feodor Koureuhine, Roman Sentchine, Kira Sapguir, Olga Slavnikova, Julia Zoniss (table ronde en russe, traduite en français).[/lang_fr]

[lang_fr]15 h 30 : l’anniversaire des 700 ans de la naissance de Saint Sergey Radonejsky[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Constantin Kostromine, Docteur en théologie, prêtre de l’abbaye de Nevsko-Petcherskaia Lavra (Saint-Petersbourg) avec la participation de Vladika Nestor, patriarche Korsounsky, Evgueni Vodolazkine, écrivain (table ronde en russe, traduite en français) suivi de la présentation des livres des maisons d’éditions russes sur Sergui Radonejsky :Centre de la renaissance de Tchernozemie, Voronej; Rodnoe pepelitché, oblats de Nijni Novgorodod.[/lang_fr]

[lang_fr]17h 30: l’actualité russe vue par les écrivains de Russie et de France[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Michel Crépu, rédacteur en chef de la Revue des deux mondes avec la participation d’Hélène Carrère d’Encausse, Secrétaire perpétuelle de l’Académie Française, Alexandre Jevhakof, écrivain Jean-Félix de La Ville Baugé, directeur de Courrier de Russie, German Sadoulaev, écrivain, Evgueni Vodolazkine, écrivain (table ronde en français, traduite en russe).[/lang_fr]

[lang_fr]Dimanche 9 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]12 h 00 : la Russie à travers la bande dessinée[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Florian Rubis, Commissaire d'expositions et conférencier, Auteur et préfacier, Critique et journaliste BD, Membre de l’Association des Critiques et Journalistes de Bande Dessinée (ACBD) (table ronde en français).[/lang_fr]

[lang_fr]14 h 00 : l’art ou la mystification?[/lang_fr]

[lang_fr]Animée par Aude de Kerros avec la participation des peintres Michail Chemiakine et Oscar Rabin, de Jean-Philippe Domecq, Kostas Mavrakis et Christine Sourgins (table ronde en français).[/lang_fr]

[lang_fr]15 h 30 : la littérature française en Russie aujourd’hui[/lang_fr]

[lang_fr]Animé par Igor Sokologorsky, ancien conseiller culturel de l’ambassade de France en Russie la participation de Denis Kotov, Directeur Général de Bookvoed, Georges Nivat, Professeur émérite, Oleg Sedov, éditeur chez Amphora, Elisabeth Barille, écrivain (table ronde en français).[/lang_fr]

[lang_fr]Programmation complémentaire[/lang_fr]

[lang_fr]Théâtre, lectures, poésie, concert[/lang_fr]

[lang_fr]Samedi 8 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]16 h 30: lectures poétiques de la poétesse Svetlana Petrakova[/lang_fr]

[lang_fr]17 h 00 : lectures poétiques du slameur Vassily Oblomov[/lang_fr]

[lang_fr]19 h 30: rencontre avec Viatcheslav Polunin autour de son œuvre L’alchimie des neiges.[/lang_fr]

[lang_fr]Dimanche 9 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]15 h30 : lectures en russe de poèmes et des chantes proposée par l’association littéraire Glagol.[/lang_fr]

[lang_fr]16 h 30 : rencontre musicale avec Vladimir Rekchan — légende du Rock russe[/lang_fr]

[lang_fr] « LADO Polyphonie Russe »[/lang_fr]

[lang_fr]17. 40 – «La Flûte enchantée de Morietchka» («Надокучная басня»), projection du film de l’ethnomusicologue Mikhaïl Gorshkov (Moscou, Russie).[/lang_fr]

[lang_fr]18.00 – concert[/lang_fr]

[lang_fr]18 h 00 : chants traditionnels de l’ensemble Lado polyphonie russe.[/lang_fr]

[lang_fr]Expositions[/lang_fr]

[lang_fr]— Exposition d’un manuscrit du Saint Sergey Radonejsky prêté par le Centre de Russie pour la Science et la Culture et à Paris.[/lang_fr]

[lang_fr]— « 900 jours de blocus à Leningrad » , exposition photographique proposée par le Musée mémorial de deuxième guerre mondiale de la ville de Saint-Pétersbourg.[/lang_fr]

[lang_fr]— « Le monde refait», exposition de la photographe Natalia Turina (Paris).[/lang_fr]

[lang_fr]— « Sur les traces de Gogol à Paris, exposition photographique.[/lang_fr]

[lang_fr]-  Exposition des peintures et illustrations des livres de Pietr Annenkov.[/lang_fr]

[lang_fr]— Exposition des peintres russes de la galerie nomade d’Alexandra de Viveiros : Vladimir Tomilovskiy, Dmitry Sourinovich, Katia Kameneva, Sergey Seletsky.[/lang_fr]

[lang_fr]Ateliers[/lang_fr]

[lang_fr]Samedi 8 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]14 h 00 : les projets éditoriaux à succès en Russie (stand ASKI):[/lang_fr]

[lang_fr]— Les éditions Pechkom v istoriu (dans l’histoire à ses pieds) : Comment raconter l’histoire aux enfants ?[/lang_fr]

[lang_fr]— Les éditions de Tchougounov présentent « la petite bibliothèque familiale».[/lang_fr]

[lang_fr]Projections[/lang_fr]

[lang_fr]Vendredi 7 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]14h-15h : «Attention à l'Art, le musée russe en exil», un film de Gilles Dinnematin.[/lang_fr]

[lang_fr]15h-17h « Le monde selon Gazprom », film d’Alexandre Dolgorouki et Jean Afanassieff.[/lang_fr]

[lang_fr]17h-18h : « Le pêcheur » film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev[/lang_fr]

[lang_fr]Samedi 8 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]12h-14h «La Russie aux mille visages», de l’agence de presse de la Fédération de Russie Rosbalt.[/lang_fr]

[lang_fr]14h-15h : «Attention à l'Art, le musée russe en exil», un film de Gilles Dinnematin.[/lang_fr]

[lang_fr]15h-17h « Le monde selon Gazprom », film d’Alexandre Dolgorouki et Jean Afanassieff.[/lang_fr]

[lang_fr]17h-18h30 : « Le pêcheur » film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev. Film suivi d'un débat sur le thème : «Littérature et environnement : La nature chez les écrivains autochtones du nord de la Russie». Intervenants : Emilie  Maj, anthropologue et éditrice, spécialiste de la Yakoutie, Anne-Victoire Charrin, professeur émérite de l'INALCO spécialiste de la littérature des peuples de Russie et Dominique Samson Normand de Chambourg, maître de conférence à l'INALCO, spécialiste des Nénets, traducteur de Érémeï Aïpine et Iouri Vella.[/lang_fr]

[lang_fr]— Sélection de films russes de la Compagnie Potemkine.[/lang_fr]

[lang_fr]Dimanche 9 novembre[/lang_fr]

[lang_fr]12h-14h « Le monde selon Gazprom », film d’Alexandre Dolgorouki et Jean Afanassieff.[/lang_fr]

[lang_fr]14h-15h : «Attention à l'Art, le musée russe en exil», un film de Gilles Dinnematin.[/lang_fr]

[lang_fr]15h-17h «La Russie aux mille visages», de l’agence de presse de la Fédération de Russie Rosbalt.[/lang_fr]

[lang_fr]17h-18h : « Le pêcheur » film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev.[/lang_fr]

[lang_fr]Une programmation réactualisée est disponible à l’adresse suivante : www.russkayaliteratura.fr[/lang_fr]

[lang_fr]Espace des Blancs Manteaux, 48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris[/lang_fr]

[lang_fr]Entrée libre[/lang_fr]

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.