Меню

Русский очевидецL'Observateur russeФранцузская газета на русском языке

Меню
пятница, 19 апреля 2024

Российские спортсмены отвоёвывают позиции на Кубке Мира Red Bull Crashed Ice в Марселе

Артём Арифов 0:17, 20 февраля 2018ОбществоРаспечатать

Быстро, зрелищно и непредсказуемо. 16-17 февраля в Марселе состоялся третий этап Кубка Мира по скоростному спуску на коньках.

Red Bull Crashed Ice – одно из самых зрелищных соревнований, совмещающих несколько видов спорта

Райдеры, именно так профессионалы называют спортсменов-участников гонки. Внешне их можно принять за хоккеистов. Однако при себе у них нет ни клюшек, ни защиты, а иногда и даже головы.

Средняя скорость райдеров на треке – 40 км/ч, но на самых крутых спусках она достигает 70 км/ч. «Самое крутое чувство в этом спорте – это когда сложный элемент уже позади, но ты не упал», поделился впечатлениями с «Русским Очевидцем» российский райдер Егор Тутариков.

С самого зарождения соревнований в 2000 году в Стокгольме и до последнего времени россияне оставались в тени. Поначалу первенство держали финны, сдавшие впоследствии свои позиции американцам и канадцам.

Победу в финале третьего этапа Кубка Мира в Марселе одержал американец Кэмерон Нааз. Второе место занял канадец Скотт Кроксалл, третье — американец Данн Максвелл.

Однако времена постепенно меняются.

На Кубок Мира в Марсель приехало сразу 14 россиян

Как и все участники из любой другой страны, они оплачивали свою поездку самостоятельно. Некоторые спортсмены, однако, заранее позаботились о спонсорах и участвовали в гонке с рекламными надписями на своей форме. Часть денег на оплату билетов собиралась буквально всей страной через платформу коллективного финансирования краудфандинг (crowdfunding), основанного на добровольных взносах.

И не зря! Россияне уверенно отвоевывают свои позиции у соперников и теперь уже входят в двадцатку лидеров. Лучшим из россиян в мужской категории стал Герман Титов, занявший 16-е место. Денис Новожилов стал 19-м, Андрей Антипов — 32-м, Владислав Кочуков — 43-м, Николай Захаров — 45-м, Дмитрий Мурлычкин — 49-м,  Павел Крюков — 56-м. В женской категории Виктория Сенотрусова стала 13-й, Татьяна Леушина – 18-й, Елена Иванова – 19-й.

Особенно стоит отметить российских юниоров

Егора Тутарикова (18-е место) и Дмитрия Мурлычкина. Последний является надеждой российской сборной. Он представитель нового поколения скоростного спуска на коньках. Для него это уже настоящий признанный вид спорта, требующий высокого уровня подготовки.

В юниорских соревнованиях, прошедших накануне финала, Дмитрий Мурлычкин занял 3-е место. Именно он впервые в истории поднял российский флаг на пьедестале почёта скоростного спуска на коньках среди юниров.

В противовес Зимним Олимпийским играм в Пхёнчхане, российские спортсмены в Марселе выступали под своим национальным флагом. Допинговые скандалы не коснулись спортсменов. Проверки на допинг в этом виде спорта не проводятся, а сам спорт находится вне политики.

«Нашим райдерам нет смысла принимать допинг. Все спортсмены имеют равные шансы, и всё зависит только от них самих», — рассказал Егор Тутариков. «Этот вид спорта является абсолютно непредсказуемым и быстро развивающимся. Те, кто еще пару лет назад были чемпионами, сейчас могут не входить и в десятку», — добавил он.

Предсказать результат Марсельских соревнований было действительно невозможно.

В первый же день тренировок на скорой увезли 20 спортменов

По словам самих райдеров, всему виной особенности марсельского трека. Горка для разгона высотой в 10 метров стала слишком крутой и оказалась самым травмоопасным элементом трассы.

К тому же, по словам Егора Тутарикова, марсельский этап стал самым тёплым. «Обычно мне приходится кататься в шапке. В Марселе при 15 градусах было так тепло, что даже лёд таял», — рассказал он. Действительно, по причине тёплой погоды тренировки райдеров проходили ранним утром. Первый тренировочный забег начинался уже на рассвете в 6 утра.

Регулярные и выматывающие тренировки, постоянные поездки на соревнования в новые страны, жёсткая здоровая конкуренция и желание покорить новый трек – все это уже давно не воспринимается спортсменами как шоу или полулюбительский спорт. Скоростной спуск на коньках становится профессиональным видом спорта и уверенно рвется в программу Олимпийских Игр 2022 в Пекине.

Финальный четвёртый этап Кубка Мира Red Bull Crashed Ice пройдет в марте 2018 в кадском Эдмонтоне.